Куда могут обратиться жители Климовичского района по поводу водоснабжения?

Поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения на территории Могилевской области с 4 января текущего года является УКПП ВКХ «Могилевоблводоканал».
В этот же период на базе Могилевоблводоканала созданы филиалы в городах Могилеве, Бобруйске, Костюковичах.
Наш филиал обеспечивает эксплуатацию объектов Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Чериковского, Хотимского районов.
В Климовичах водопроводно-канализационный участок № 3 филиала «Костюковичиводоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» расположен по адресу: г. Климовичи, ул. Октябрьская, д. 29. Им руководит Анатолий Новосельский. На участке работают 89 человек. Созданы: диспетчерская служба, телефон 5-50-81 (круглосуточно), абонентский и производственно-технический отделы.
Как рассказал газете руководитель филиала Валерий Герасичкин, теперь показания по воде потребители и абоненты могут сдавать в абонентский отдел по телефонам 5-50-96, 5-50-84. Также продолжается работа по подключению одноквартирных, блокированных жилых домов к центральному водоснабжению и водоотведению (канализации). Обращаться можно в производственно-технический отдел или по телефону 5-60-28.
Основной вид деятельности участка — осуществление централизованного водоснабжения и водоотведения, а также обеспечение городского и сельского населения питьевой водой. Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения района являются подземные воды. Система централизованного водоснабжения удовлетворяет хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые потребности, а также используется на производственные и противопожарные нужды.
Водоснабжение района осуществляется из 51 артезианской скважины. Фактическая среднесуточная подача воды за 2019 год составила 3,1 тыс. м3/сут.
В 2019 году было построено 7 станций обезжелезивания для обеспечения населения водой питьевого качества. В 2020 году работы по строительству станций обезжелезивания будут продолжаться.
Хозяйственно-бытовые и промышленные стоки поступают на очистные сооружения по канализационным сетям и перекачиваются 16 канализационно-насосными станциями.
— Филиал «Костюковичиводоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» участок № 3 г. Климовичи убедительно просит население города и деревень рационально использовать водные ресурсы, — завершает свой рассказ Валерий Герасичкин.

Никифор МИНЧЕНКО.