Как не поддаться мошенникам: в Климовичском РЦСОН прошел семинар с социальными работниками

В Климовичском РЦСОН с социальными работниками прошел семинар, на котором рассматривалась тема противодействия мошенникам.

Вместе с заведующим отделением социальной помощи на дому Ириной Стефаненко с работниками организации общалась старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Климовичского райисполкома Елена Завалюк.

Сотрудник милиции отметила, что наиболее уязвимыми категориями граждан являются пожилые люди. Мошенники нередко обращаются к гражданам под предлогом оказания помощи родственникам. Якобы те совершили ДТП (либо стали виновниками в какой-либо другой ситуации). Их могут привлечь к ответственности. Дело можно уладить определенной крупной суммой денег и старики ведутся на это.

Также Елена Васильевна рассказала о новых схемах мошенничества.

— От имени службы безопасности банка нечистые на руку люди сообщают о проведении служебного расследования по факту хищения денежных средств и просят оформить кредит, — говорит сотрудник милиции. — Также могут предложить установить приложение для удаленного доступа, и в случае согласия человека с помощью данного приложения мошенники лишают всех средств беспечную жертву.

Если вы подозреваете, что ваши конфиденциальные данные доступа дистанционного банковского обслуживания стали известны посторонним, необходимо как можно быстрее заблокировать доступ к личному кабинету в мобильном приложении и Интернет-банкинге с помощью функции «Блокировка учетной записи». И, конечно, никому не сообщать свои персональные данные. Следует помнить, что сотрудники банка и милиции никогда не будут звонить вам по вайберу.

Елена Завалюк рекомендовала донести пожилым гражданам информацию о способах мошенничеств, дабы те не попались удочку злоумышленников.

Ирина Стефаненко провела рабочее совещание, на котором напомнила правила противопожарной безопасности, а также порекомендовала социальным работникам провести профилактические беседы со своими подопечными о правонарушениях, совершаемых в отношении наиболее незащищенных слоев населения.

Кстати, как подчеркивает Ирина Жоржевна, социальные работники имеют служебные удостоверения. Они обязаны их предъявлять при посещении пожилых.

www.rodniva.by